Любительский хоккейный турнир — 2014

Хочешь похудеть - играй в хоккей
Хочешь похудеть - играй в хоккей

Этот замечательный вид спорта культивируется у нас в деревне уже шестой год. И, соответственно, столько же лет и нашему главному зимнему спортивному празднику — Рождественскому хоккейному турниру.

В этот раз подготовка к матчу оказалась скомкана. Но не по нашей вине. Длительная оттепель не позволяла начать занятия на льду до самого Нового года. Первый раз мы встали на коньки в этом сезоне только 3-го января. Т. е. до турнира успели провести всего одну тренировку. Соревнование должно было стать самым представительным по количеству участников. Но почти все наши взрослые участники, которые обещали принять участие в турнире, перед стартом взяли самоотвод по состоянию здоровья.
В день игры лед местами был покрыт слоем воды, но это никого не остановило. 8-го января матч должен состояться при любой погоде! Поскольку защитной амуниции для всех игроков у нас нет (только некоторые ребята играют в налокотниках и наколенниках), то, чтобы уменьшить риск травм, для соревнований мы часто используем вместо шайбы мячик от большого тенниса. Да и шайба в этом году постоянно застревала бы в рождественских лужах. Кроме того было решено «переехать на другой стадион». Когда 6 лет назад мы только начинали кататься, то нам хватало маленького прудика напротив дома. Но теперь ребята подросли, и на прежнем игровом поле стало тесно. Поэтому ворота и лавочку для переобувания оттащили к большому пруду за деревней. Конечно, туда дальше идти, расчищать его гораздо тяжелее, и там нет освещения, но и плюсы есть.

Появилась возможность больше внимания уделять технике катания. И результат нынешнего турнира — яркое тому подтверждение. Капитаны так сформировали составы своих команд, что с одной стороны оказались оба лучших бомбардира прежних турниров, а в противоположной команде собрались игроки, которые лучше стоят на коньках. И на большом льду превосходство в катании оказалось решающим. Победители прежних лет ничего не смогли противопоставить скорости и маневренности. Даже численное преимущество не помогло, счет матча — 10 : 3.

На этом турнир наш закончился и мы решили поиграть уже просто для удовольствия. Произвели обмен игроками. Отдали одного «конькобежца», а себе взяли «бьющего». Плюс еще подошли опоздавшие пара игроков. Короче, уравняли силы и игра пошла более упорная. Лужи вносили свой колорит. Подъезжаешь к сопернику, он бьет по мячику. Мячик пролетает мимо,  а  на тебя обрушивается душ из воды. Больше всех вымокли те, кто часто падал и самые активные, которых чаще обливали. Я отыграл весь матч в защите, ни разу не упал, поэтому был мокрый не целиком, а только местами. Вечером у нас в деревне был детский праздник, а перед ним — награждение участников и наиболее отличившихся. Так что я, как организатор турнира,  вручал памятные призы. Самому же мне, как участнику, достался пакетик леденцов)))

Подводя итог, скажем, что наш сельский хоккейный праздник прошел интересно и весело. Теперь ждем и надеемся, что всех нас порадует выступление сборной России по хоккею на Олимпиаде в Сочи!

Россия, вперед!!!

Add a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *