Схема круговой тренировки дома

Тренировки свои я строю по следующему принципу: выполняю все упражнения друг за другом. Потом отдых и опять все сначала. Например:

— приседания — 10 повторов,

— подтягивания — 5 повторов,

— отжимания — 10 повторов.

Все упражнения выполняются без пауз между ними. Т.е. закончил последнее повторение в приседаниях, сразу перехожу к подтягиваниям на перекладине. Спрыгнул с турника, сразу принял упор лежа и начал отжиматься. Закончил отжимания — вот и получился первый «круг». Теперь можно перевести дух, но не надо делать отдых более 30-60 сек. Пора начинать следующий круг. Опять приседания, потом подтягивания и отжимания. Вот такая тренировка, где упражнения выполняются один за другим с минимальной паузой между ними (только чтобы подойти к другому снаряду, тренажеру и т.д.) и называется «Круговая». Одним из ее достоинств считают то, что именно такая схема выполнения упражнений позволяет достаточно быстро привести мышцы в тонус. Этот вид нагрузки является чем-то средним между чисто аэробной  и анаэробной.  Вернее, круговая тренировка берет из них лучшее. Сжигает ваши лишние калории не хуже кардио-занятий типа бега, велотренажера или беговой дорожки, потому что нет пауз между упражнениями. И тренирует большинство мышц вашего тела. Именно поэтому в качестве составляющих я выбрал базовые упражнения: приседания, подтягивания на турнике и отжимания от пола.

Разумеется, количество упражнений в каждом круге можно увеличить. Некоторые делают и по 6, и по 8, и еще больше. Но для тех, кто только приступил к занятиям это не к чему. Можно написать себе прекрасный список из 10 упражнений, начать тренировку и силы оставят вас после 7-го. Зачем эта «штурмовщина»?    Также не советую делать сразу и много кругов, особенно, если вы раньше не занимались регулярно.  Мое мнение — чем плавнее старт, тем длиннее потом устойчивое движение. Как говорят наши китайские друзья: «Дорога в тысячу ли начинается с одного шага». Так зачем вместо этого шага пытаться сделать огромный прыжок? Научитесь беречь и любить свое здоровье и будет вам счастье.

С начала сентября я занимался по этой простой схеме. Делал 2 круга  2 — 3 раза в неделю. С сегодняшнего дня добавил 3-й круг.  Если вы заметили, в моем комплексе нет упражнений на пресс. Я их делаю отдельно в другое время дня и расскажу об этом позже подробнее.

Add a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *