В Новый Год с новыми спортивными целями

Всем привет и с праздником.

fizkultblog-ded-moroz

Очень долго не обновлял я свой блог.  Обещаю исправиться и больше не пропадать из эфира. Подвожу итоги закончившегося года:

Самое главное — тренировки я не бросил.

Ведь уже много раз было сказано, что основополагающим условием прогресса в ваших занятиях является их регулярность.  Не бывает чудес, нельзя валяться на диване с сентября по апрель, а потом за пару месяцев привести себя в прекрасную форму к пляжному сезону. Даже если удастся добиться какого-то локального успеха при таком подходе, то никакой прибавки к здоровью вы не получите, это уж точно. Скорее, наоборот. Я нашел способ справиться с приступами лени и пофигизма, которые у меня как и у большинства людей тоже случаются. В начале прошедшего лета меня потянуло бросить тренировки: жарко, лень, большая загруженность по работе. Но я нашел компромисс — оставил минимум упражнений, которые делал регулярно, а оставшуюся бОльшую часть выполнял изредка по желанию и настроению.

Из регулярных нагрузок у меня остались упражнения на пресс и мышцы кора: вакуум, планка и скручивания. Дважды в неделю я делал растяжку и один-два раза в неделю мне удавалось поиграть в футбол с  детьми. Чисто силовые тренировки получалось провести раз или два за месяц. Все лето и начало осени я проработал в таком режиме, а потом почувствовал, что мне хочется добавить немного «силовой» нагрузки. Я включил в свои занятия упражнения на бицепс со штангой и гантелями. Еще через пару недель мне захотелось подтягиваться и я не стал себе в этом отказывать)) А неделю назад мои грудные мышцы намекнули, что пора вспомнить и об отжиманиях.  Таким образом я плавно и постепенно вернулся к полноценным нагрузкам.  Благодаря тому, что я не отказался от тренировок полностью, мне удалось сохранить мышцы в тонусе и после двух трех недель силовых тренировок во «втягивающем» режиме сейчас мое тело готово к нагрузкам, как будто никакого отдыха не было. Если бы я совсем бросил заниматься, то этот подготовительный период занял бы у меня намного больше времени — месяца полтора — два.

Так что берите на вооружение такой выход из положения. Не бросайте тренироваться, когда вас нахлобучили какие-либо проблемы. Оставьте минимум упражнений, которые вам больше нравятся. Или которые у вас лучше получаются. Главное, чтобы вам было комфортно их выполнять. Поработайте в таком режиме какое-то время. А после того как наладится обстановка, уйдет раздражение, закончится черная полоса в жизни, вы постепенно включите в свой комплекс и то, что вы временно отложили.

Позже расскажу еще о нескольких выводах, которые сделал для себя в ушедшем году.

Add a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *